Nominados a los premios Globos de Oro

Antonio Banderas pagará 65.000 dólares al mes a Melanie Griffith, según TMZ
12/10/2015
Festival Ko a las Drogas El Nica Concepción, otra vez frente a Tyson Márquez
12/10/2015

Lista completa de nominados a los premios Globos de Oro.

Fuente Notimex 10 de diciembre de 2015 10:29 hrs

 Foto: Notimex

Los Ángeles, EUA.- A continuación la lista de nominados a los premios Globos de Oro, anunciados hoy por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia del 10 de enero próximo en Los Ángeles.

Mejor cinta dramática:
«Carol»
«Mad Max: Fury Road»
«The Revenant»
«Room»
«Spotlight»

Mejor cinta comedia o musical:
«The Big Short»
«Joy»
«The Martian»
«Spy»
«Trainwreck».

Mejor director:
Todd Haynes, «Carol»
Alejandro González Iñárritu, «The Revenant»
Tom McCarthy, «Spotlight»
George Miller, «Mad Max: Fury Road»
Ridley Scott, «The Martian».

Mejor actriz dramática:
Cate Blanchett, «Carol»
Brie Larson, «Room»
Rooney Mara, «Carol»
Saoirse Ronan, «Brooklyn»
Alicia Vikander, «The Danish Girl».

Mejor actor drama:
Bryan Cranston, «Trumbo»
Leonardo DiCaprio, «The Revenant»
Michael Fassbender, «Steve Jobs»
Eddie Redmayne, «The Danish Girl»
Will Smith, «Concussion».

Mejor actriz comedia o musical:
Jennifer Lawrence, «Joy»
Melissa McCarthy, «Spy»
Amy Schumer, «Trainwreck»
Maggie Smith, «The Lady in the Van»
Lily Tomlin, «Grandma».

Mejor actor comedia o musical:
Christian Bale, «The Big Short»
Steve Carell, «The Big Short»
Matt Damon, «The Martian»
Al Pacino, «Danny Collins»
Mark Ruffalo, «Infinitely Polar Bear».

Mejor actriz de reparto:
Jane Fonda, «Youth»
Jennifer Jason Leigh, «The Hateful Eight»
Helen Mirren, «Trumbo»
Alicia Vikander, «Ex Machina»
Kate Winslet, «Steve Jobs».

Mejor actor de reparto:
Paul Dano, «Love & Mercy»
Idris Elba, «Beasts of No Nation»
Mark Rylance, «Bridge of Spies»
Michael Shannon, «99 Homes»
Sylvester Stallone, «Creed».

Mejor guión:
«Room»
«Spotlight»
«The Big Short»
«Steve Jobs»
«The Hateful Eight».

Mejor cinta animada:
«Anomalisa»
«The Good Dinosaur»
«Inside Out»
«The Peanuts Movie»
«Shaun the Sheep Movie».

Mejor cinta extranjera:
«The Brand New Testament» (Belgia, Francia, Luxemburgo)
«The Club» (Chile)
«The Fencer» (Finlandia, Alemania y Estonia)
«Mustang» (Francia)
«Son of Saul» (Hungria).

Mejor partitura original:
«The Revenant»
«The Hateful Eight»
«Steve Jobs»
«Carol»
«The Danish Girl».

Mejor canción original:
«Love Me Like You Do,» «50 Shades of Grey»
«One Kind of Love,» «Love & Mercy»
«See You Again,» «Furious 7»
«Simple Song #3,» «Youth»
«Writing’s On the Wall,» «Spectre”.

Televisión
Mejor serie dramática:
«Empire»
«Game of Thrones»
«Mr. Robot»
«Narcos»
«Outlander».

Mejor serie comedia:
«Casual»
«Mozart in the Jungle»
«Silicon Valley»
«Orange is the New Black»
«Transparent»
«Veep»

Mejor actriz en serie drama:
Caitriona Balfe, «Outlander»
Viola Davis, «How to Get Away With Murder»
Eva Green, «Penny Dreadful»
Taraji P. Henson, «Empire»
Robin Wright, «House of Cards».

Mejor actor en serie drama:
Jon Hamm, «Mad Men»
Rami Malek, «Mr. Robot»
Wagner Moura, «Narcos»
Bob Odenkirk, «Better Call Saul»
Liev Schreiber, «Ray Donovan».

Mejor actriz en serie comedia:
Rachel Bloom, «Crazy Ex-Girlfriend»
Jamie Lee Curtis, «Scream Queens»
Julia Louis-Dreyfus, «Veep»
Gina Rodriguez, «Jane the Virgin»
Lily Tomlin, «Grace and Frankie».

Mejor actor en serie comedia:
Aziz Ansari, «Master of None»
Gael García Bernal, «Mozart in the Jungle»
Rob Lowe, «The Grinder:
Patrick Stewart, «Blunt Talk»
Jeffrey Tambor, «Transparent».

Mejor miniserie serie o cinta para televisión:
«American Crime»
«American Horror Story: Hotel»
«Fargo»
«Flesh and Bone»
«Wolf Hall».

Mejor actriz en miniserie o cinta para televisión:
Kirsten Dunst, «Fargo»
Lady Gaga, «American Horror Story: Hotel»
Sarah Hay, «Flesh and Bone»
Felicity Huffman, «American Crime»
Queen Latifah, «Bessie».

Mejor actor en miniserie o cinta para televisión:
Idris Elba, «Luther»
Oscar Isaac, «Show Me a Hero»
David Oyelowo, «Nightingale»
Mark Rylance, «Wolf Hall»
Patrick Wilson, «Fargo».

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o cinta para televisión:
Uzo Aduba, «Orange is the New Black»
Joanna Froggatt, «Downton Abbey»
Regina King, «American Crime»
Judith Light, «Transparent»
Maura Tierney, «The Affair».

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o cinta para televisión:
Alan Cumming, «The Good Wife»
Damien Lewis, «Wolf Hall»
Ben Mendelsohn, «Bloodline»
Tobias Menzies, «Outlander»
Christian Slater, «Mr. Robot».

Comments are closed.